Représentations consulaires

Consulat général

Ambassade du Luxembourg à Paris
33, avenue Rapp
75007 Paris
France

Tél: +33 (0)1 45 55 13 37
paris.amb@mae.etat.lu

Du lundi au vendredi 9h-17h

Numéro de la permanence (en cas d'urgence): +33 (0)6 37 49 34 02

Consulat général à Strasbourg

Monsieur Stephan Müller

Consul général du Grand-Duché de Luxembourg

65, allée de la Robertsau
67000 Strasbourg

Tel: +33 (0)3 88 15 26 36
strasbourg.rp@mae.etat.lu

Heures d’ouverture: sur rendez-vous.

Consuls honoraires

Bordeaux

Madame Sylvie Cazes

Consule honoraire avec juridiction sur la région Nouvelle-Aquitaine

9, cours de Gourgue
33000 Bordeaux

Tel: 05 56 00 90 20 
bordeaux@consul-hon.lu

Heures d’ouverture: du lundi au vendredi de 9h30 à 12h

_______________________________________

Lille

Monsieur Eric Delfly

Consul honoraire avec juridiction sur la région Hauts-de-France

120, rue de l'hôpital Militaire

59000 Lille

Tel: 03 28 52 00 01 
lille@consul-hon.lu

Heures d'ouverture : sur rendez-vous

_______________________________________

Lyon

Madame Marie-Christine Herrbach

Consule honoraire avec juridiction sur la Région Auvergne-Rhône-Alpes

6, rue Grolée
69002 Lyon

Tel: 07 85 79 13 47 
lyon@consul-hon.lu

Heures d’ouverture: sur rendez-vous

_______________________________________

Metz

Monsieur Yves Wendling

Consul honoraire avec juridiction sur la région Grand Est hors Alsace

26, rue de Raigecourt 
57070 Metz

Tel: 03 87 63 10 75
metz@consul-hon.lu

Heures d’ouverture: du lundi au vendredi de 10h à 12h

_______________________________________

Monaco

Monsieur Edmond-Patrick Lecourt

Consul général honoraire avec juridiction sur la Principauté de Monaco

4, Boulevard des Moulins
MC 98000 Monaco

Tel: +377 93 25 30 37
monaco@consul-hon.lu

Heures d'ouverture: du lundi au vendredi de 9h à 13h et de 14h00 à 17h30

_______________________________________

Nantes

Monsieur Aymeric de Vasselot

Consul honoraire avec juridiction sur les régions Bretagne et Pays-de-la-Loire

15 rue Alain Barbe Torte

44203  NANTES cedex

Tel: 06 32 03 37 12
nantes@consul-hon.lu

Heures d'ouverture: sur rendez-vous

_______________________________________

Nice

Monsieur Cyril Dary

Consul honoraire avec juridiction sur la région Provence-Alpes-Côte-d’Azur

400, Promenade des Anglais
06200 Nice

Tel: 06 01 74 87 80
nice@consul-hon.lu

Heures d'ouverture: du lundi au vendredi sur rendez-vous

_______________________________________

Rouen

Monsieur Jean-Philippe Carpentier

Consul honoraire avec juridiction sur la région Normandie

36 rue de l'Avalasse

76000 Rouen

Tel: 06 60 54 78 00 

rouen@consul-hon.lu

Heures d'ouverture: du lundi au vendredi sur rendez-vous

_______________________________________

Toulouse

Monsieur Davy Atlan

Consul honoraire avec juridiction sur la région Occitanie

26, rue Saint-Antoine du T
31000 Toulouse

Tel: 05 62 30 44 59
toulouse@consul-hon.lu

Heures d'ouverture: mardi et jeudi de 9h à 12h sur rendez-vous

Dernière mise à jour